пятница, 8 октября 2010 г.

Шерлок Холмс (Sherlock Holmes)

На днях появился в российском прокате фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс». В главных ролях, то бишь Шерлока Холмса и доктора Ватсона играют Роберт Дауни мл. и Джуд Лоу, соответственно. По итогам просмотра, можно сказать, фильм бодрый: взрывы, погони, драки, взрывы, пальба и шутки — все на месте. Безусловно, отечественный зритель не сможет уйти от соблазна сравнить современную интерпретацию приключений лондонского сыщика с фильмом нашего производства, где в главной роли снимался Василий Ливанов. Лично мое мнение, особо сравнивать не стоит, ибо жанры несколько иные. Сюжет фильма от Гая Ричи заключается,как это нетрудно догадаться, в поимке главного негодяя картины лорда Блэквуда, который мистическим образом воскрес после висилицы. В начале ленты Шерлок Холмс с доктором Ватсоном (который, как известно, вовсе и не «Ватсон», а скорее «Уотсон») изловили лорда-маньяка, а суд назначил тому висилицу в качестве меры усмирения, после которой сам Ватсон и определил кончину злодея по отсутствию пульса. А через день могильная плита на гробнице лорда была разрушена, а само тело исчезло.

Интересно взглянуть на актерскую работу или даже типажи актеров в фильме Гая Ричи, подобранных для ролей двух сыщиков. Тут, наверно, и заключается главная особенность восприятия нашими соотечественниками Шерлока Холмса и доктора Ватсона, сыгранных Василием Ливановым Виталием Соломиным. Джуд Лоу в роли доктора выглядит очень убедительно — статный, опрятный, мужественный и уверенный в себе доктор-ветеран афганской кампании. С детства не понимал роли доктора Ватсона, сыгранного Виталием Соломиным. Вроде исходные данные, посыл такой, что друг Шерлока Холсма должен вызывать уважение и излучать профессионализм в своей области, а на экране какой-то дядя-тютя в котелке. А тут, стало быть, отличный напарник для Шерлока Холмса. Сам Шерлок Холмс все таки вызывает противоречивые чувства, то ли по причине видеть в сыщике исключительно правильного человека, почти без вредных привычек (какого и сыграл Ливанов), то ли еще по какой-то причине. Хотя, как известно, Шерлок Холмс был не прочь побаловаться кокаином.

Холмс, как водится, постоянно подтрунивает над инспектором Скотланд-Ярда Лестрейдом. Диалог между ними, когда Лестрейд пришел выпустить Холмса из заключения:

Inspector Lestrade: In another life, Mr. Holmes, you would have made a great criminal.
Sherlock Holmes: Yes, and you, sir, a great police officer.
 
Вообщем, фильм, как уже говорено, бодрый, местами веселый. Холмс, как водится, постоянно подтрунивает над инспектором Скотланд-Ярда Лестрейдом. Думаю, мало кто пожалеет о времени, потраченном на просмотр фильма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий