пятница, 8 октября 2010 г.

Гран Торино (Gran Torino)

В фильме «Гран Торино» Клинт Иствуд выступил и как режиссер, и как актер. С обоими ролями справился, как это у него водится, на крепкую пятерку. В картине рассказывается о пожилом ветеране войны в Корее Уолте Ковальски, потерявшего жену и не понимающего сыновей. А вернее сказать, не желающего их понимать. Для себя Уолт уже определил жизненные приоритеты, он знает как должен жить мужчина, если тот хочет считаться мужчиной. Уолт понимает в чем сила и правда.

Некоторые спросят, о чем фильм «Гран Торино»? Фильм «Гран Торино» ровно о том, что если хочешь что-то изменить в окружающем тебя мире, начни с себя. Вот Уолт Ковальски не ленится ухаживать за своей лужайкой перед домом, дивясь как это новые приезжие соседи-азиаты запустили свой газон. Конечно, в фильме полно поводов для размышления и о межрассовых отношениях. Известно, что США — государство многонациональное, и, как это принято, в демократических странах, отношения между национальными группами регулируются строго в демократическом ключе: приезжие сбиваются в банды по национальному признаку и терроризируют «свои» районы.

В фильме показывается история взаимоотношений Уолта Ковальски с соседским парнишкой по имени Тау. Сперва этот Тау, пытался угнать раритетную модель «Гран Торино», но был застигнут врасплох хозяином. После чего, семья Тау заставила ходить мальца в течение недели к Уолту, чтобы всячески помогать, дабы искупить вину. В начале ветеран скептически отнесся к этой затее, но после долгих уговоров родни пацана, принял этот добрый жест. Но по сути, он не собирался загружать Тау какой-то полезной работой. Он давал ему задание считать птиц и всякую другую ерунду. Но видя его характер и старания потихоньку начинает учить его жизни: как вести себя в той или иной ситуации, как должно разговаривать мужчинам между собой и пр. Ну и вроде как берет над ним шефство.

Уолт Ковальски не понимает своих сыновей, работающих в банках. Он считает, что гражданин свой страны, должен не лапшу на уши вешать своим согражданам, а трудится на производстве. «Гран Торино» — автомобиль стоящий в гараже у Уолта Ковальски, который собрал его своими руками на заводе Форда. Кому он достанется, вы узнаете в финале картины. К просмотру — обязателен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий